SALÓN A

12:00 a 12:45 hrs
«Digitalización 3D para la Industria»

Speaker: «Pendiente» de ZEISS Industrial Quality Solutions


13:00 a 13:45 hrs
«NEOLOGIC – Innovación en Torneado»

Speaker: Ing. José Luis Mendoza – National Product Manager Non-Rotating Tools de ISCAR


15:00 a 15:45 hrs
«Los riesgos de la mala calidad del aire en los talleres de maquinado»

Speaker: Ing. Luis Lince – Gerente comercial de HERTOOL


16:00 a 16:45 hrs
«Tecnología de bombas para el manejo de refrigerantes y luidos de corte en maquinas herramienta de última generación»

Speaker: Carlos Gaona y Jonas Husemann de Brinkmann Pumps

12:00 a 12:45 hrs
«La llanta como elemento clave para reducir el costo operativo e incrementar la seguridad»

Speaker: Ing. Aurelio Saldaña – Business segment manager de CAMSO


13:00 a 13:45 hrs
«La metrología, pieza clave en el control de calidad»

Speaker: Ing. Eduardo Velázquez Hernández – Representante de ventas externas de TECH MASTER


15:00 a 15:45 hrs
«Ahorro e lubricante en la manufactura 4.0»

Speaker: Ing. Silvino Lucero Carmona de Tecnopress Comercializadora


16:00 a 16:45 hrs
«Pendiente»

Speaker: Ricardo Crespo de HEMAQ


17:00 a 17:45 hrs
«Husillos BIG-PLUS»

Speaker: Ing. Heinz Ulg – Director de Ventas e Ingeniería de BIG DAISHOWA MEXICO

11:00 a 11:45 hrs
«Desde Emprendedores hasta Grandes empresas, los retos para el éxito en la Industria de Desarrollo Metal Mecánico»

Speaker: Ing. Maximiliano Gálvez Ruiz de Esparza – CEO de ST Machines


12:00 a 12:45 hrs
«Impresión de metal y compuestos define el futuro»

   

Speaker: Ing. Karina Cruz y Carlos Pensamiento – Ingenieros de soporte de 3D Market


13:00 a 13:45 hrs

«Pendiente»

Speaker: Ing. Germán Luna – Gerente Nacional de Ingeniería de KAESER Compresores


15:00 a 15:45 hrs
«Pendiente»

Speaker: Pendiente de CREAFORM


16:00 a 16:45 hrs
«La importancia del desbarbado en la industria metal mecánica»

Speaker: Ing. Jose Luis Gamboa – Representante en México de HERTEK


17:00 a 17:45 hrs
«Pendiente»

Speaker: Pendiente de ZEBRA

SALÓN B

13:00 a 13:45 hrs
«Explorando lo desconocido – Presentación del robot Rover»

Speaker: Pendiente de Quantum Robotics


15:00 a 15:45 hrs
«Los sistemas de limpieza por ultrasonido en la industria actual»

Speaker: C.P. Arturo Gil San Román – Director de Tierra Tech de México


16:00 a 16:45 hrs
«Nuevas tecnologías para incrementar productividad y reducir rechazos en procesos de generación de engranes, rectificado de cigüeñales y árboles de levas, y procesos MQL»

Speaker: M.B.A. Juan Rascón – Director para Latinoamérica de Blaser Swisslube

12:00 a 12:45 hrs
«Fresado Productivo»

Speaker: Ing. Juan Carlos Encande – National Product Manager Milling de ISCAR


13:00 a 13:45 hrs
«Cambio rápido de troqueles»

Speaker: Ing. Silvino Lucero Carmona de Tecnopress Comercializadora


15:00 a 15:45 hrs
«NexSys Pure y NexSys Ion»

Speaker: Ing. Humberto Hernández Palet – Director Comercial de EnerSys


16:00 a 16:45 hrs
«Mecanizado de alto impacto en aluminio con SwissCeramill»

Speaker: Apolo Rodríguez de DINAMAQ SMEC Machine Tools


17:00 a 17:45 hrs
«Control de Procesos y Smart Manufacturing»

Speaker: Ing. Raúl Barriga – Gerente Nacional de Ventas de Renishaw

11:00 a 11:45 hrs
«¿Cómo transformar la incertidumbre en oportunidades para el éxito de mi negocio»

Speaker: M.B.A Carlos Galván – Gerente Comercial de SIDECO CNC


12:00 a 12:45 hrs
«Pendiente»

Speaker: Ing. Erick Vázquez, National Product Manager – Hotel Making de ISCAR


13:00 a 13:45 hrs
«Pendiente»

Speaker: Ing. Miguel Angel Montaño Tapia de Boehlerit


15:00 a 15:45 hrs
«Inspección 100% con Tecnología de Rayos x»

Speaker: Pendiente de ZEISS Industrial Quality Solutions


16:00 a 16:45 hrs
«Elementos a considerar para un proceso de electroerosión eficiente»

Speaker: Ing. Mario Fernando García Aguirre – Coordinador Aplicaciones Nexttec de Grupo Hi-Tec


17:00 a 17:45 hrs
«¿Qué es el factor-k y cómo afecta mis procesos productivos de doblez»

Speaker: Ing. Rafael Lopez Campos – Gerente Técnico de Tooling de DISMA metalmecánica